• 设为首页
  • 加入收藏
  • 咨询热线:13570160628
    广州公司法律顾问律师

    股权转让需要支付股东转让款吗

    当前位置 : 首页 > 公司顾问

    股权转让需要支付股东转让款吗

    * 来源 : * 作者 :
    关键词: 广州公司法律顾问律师依据我国公司法的规定,公司的股东取得相应股权后是可以将股权进行转让的,股权可以转让给公司的其他股东,也可以转让给股东以外的人,那么股权转让需要支付股东转让款吗?下面由中国律师频道网小编为读者进行相关知识的解答。 股权转让要不要支付股东转让款 股权转让可分为有偿转让和无偿转让,如果是无偿转让的,受让股东是不需要支付转让价款的,但需要符合税法的规定。 《公司法》 第七十一条 有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。 股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。 经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权。两个以上股东主张行使优先购买权的,协商确定各自的购买比例;协商不成的,按照转让时各自的出资比例行使优先购买权。 公司章程对股权转让另有规定的,从其规定。 以上知识就是小编对“股权转让要不要支付股东转让款”问题进行的解答,股权转让可分为有偿转让和无偿转让,如果是无偿转让的,受让股东是不需要支付转让价款的,但需要符合税法的规定。读者如果需要法律方面的帮助,欢迎到中国律师频道网进行法律咨询。